Header Ads

Cine | Nominaciones Premios Feroz 2019


La AICE (Asociación de Informadores Cinematográficos de España) ya han comunicado las nominaciones de los Premios Feroz 2019, unos premios que poco a poco van consiguiendo el prestigio que merecen. La gala será el 19 de enero en el Bilbao Arena. Vamos allá con ellos y hagan apuestas. ¿Cuáles serán los ganadores?

CINE

Mejor Cartel

- 'Ana de día'

- 'Las distancias'

- 'La enfermedad del domingo'

- 'Quién te cantará'

- El Reino

Mejor Tráiler

- 'Campeones'

- 'Carmen y Lola'

- 'Quién te cantará'

- 'El Reino'

- 'Todos lo saben'

Mejor Música Original

- 'El árbol de la sangre'

- 'La enfermedad del domingo'

- 'Quién te cantará'

- 'El Reino'

- 'Yuli'

Mejor Guión

- 'Carmen y Lola'

- 'Petra'

- 'Quién te cantará'

- 'El Reino'

- 'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor Actriz de Reparto

- Anna Castillo por 'Viaje al cuarto de una madre'

- Bárbara Lennie por 'Todos lo saben'

- Natalia de Molina por 'Quién te cantará'

- Marisa Paredes por 'Petra'

- Ana Wagener por 'El Reino'

Mejor Actor de Reparto

- Joan Botey por 'Petra'

- Eduard Fernández por 'Todos lo saben'

- Ignacio Mateos por 'Animales sin collar'

- José María Pou por 'El Reino'

- Luis Zahera por 'El Reino'

Mejor Actriz Protagonista

- Penélope Cruz por 'Todos lo saben'

- Lola Dueñas por 'Viaje al cuarto de una madre'

- Eva Llorach por 'Quién te cantará'

- Bárbara Lennie por 'Petra'

- Alexandra Jiménez por 'Las distancias'

Mejor Actor Protagonista

- Javier Bardem por 'Todos lo saben'

- Javier Gutiérrez por 'Campeones'

- Javier Rey por 'Sin Fin'

- Antonio de la Torre por 'El Reino'

- José Coronadoo por 'Tu hijo'

Mejor Dirección

- Arantxa Echevarría por 'Carmen y Lola'

- Javier Fesser por 'Campeones'

- Ramón Salazar por 'La enfermedad del domingo'

- Rodrigo Sorogoyen por 'El Reino'

- Carlos Vermut por 'Quién te cantará'

Mejor Película de Comedia

- 'Campeones'

- 'Casi 40'

- 'Mi querida cofradía'

- 'Superlópez'

- 'Tiempo Después'

Mejor Película Dramática

- 'Carmen y Lola'

- 'Petra'

- 'Quién te cantará'

- 'El Reino'

- 'Todos lo saben'

- 'Viaje al cuarto de una madre'

SERIES

Mejor Actriz de Reparto

- Anna Castillo por 'Arde Madrid'

- Belén Cuesta por 'Paquita Salas'

- Fabiana García Lago por 'Arde Madrid'

- Debi Mazar por 'Arde Madrid'

- Lidia San José por 'Paquita Salas'

Mejor Actor de Reparto

- Jesús Carroza por 'El día de mañana'

- Antonio Durán 'Morris' por 'Fariña'

- Karra Elejalde por 'El día de mañana'

- Miguel Rellánpor 'Vergüenza'

- Manolo Solo por 'La peste'

- Julián Villagrán por 'Arde Madrid'

Mejor Actriz Protagonista

- Malena Alterio por 'Vergüenza'

- Inma Cuesta por 'Arde Madrid'

- Aura Garrido por 'El día de mañana'

- Najwa Nimri por 'Vis a vis'

- Eva Ugarte por 'Mira lo que has hecho'

Mejor Actor Protagonista

- Brays Efe por 'Paquita Salas'

- Javier Gutiérrez por 'Vergüenza'

- Paco León por 'Arde Madrid'

- Oriol Pla por 'El día de mañana'

- Javier Rey por 'Fariña'

Mejor Serie de Comedia

- 'Arde Madrid'

- 'Paquita Salas'

- 'Vergüenza'

Mejor Serie Dramática

- 'El día de mañana'

- 'Élite'

- 'Fariña'

- 'Gigantes'

- 'La peste'

©