Header Ads

Cine: Nominaciones Premios BAFTA 2018


Ya conocemos los nominados de 2018 a los Premios BAFTA. La ceremonía será en el clásico Royal Albert Hall de Londres el día 18 de febrero. Vamos allá con todos ellos.

Mejor película:

'Call Me By Your Name'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor película británica:

'El instante más oscuro'

'La muerte de Stalin'

'Tierra de Dios'

'Lady Macbeth'

'Paddington 2'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor debut de un guionista, director o productor británico:

'The Ghoul'

'I am not a witch'

'Jawbone'

'Kingdom os us'

'Lady Macbeth'

Mejor película de habla no inglesa:

'Elle'(Francia)

'Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya' (Camboya)

'La doncella' (Corea Norte)

'Sin amor' (Rusia)

'El viajante' (Irán)

Mejor documental:

'City of ghosts'

'I Am Not Your Negro'

'Ícaro'

'Una verdad muy incómoda: ahora o nunca'

'Jane'

Mejor película de animación:

'Coco'

'Loving Vincent'

'La vida de Calabacín'

Mejor director:

Denis Villeneuve, 'Blade Runner 2049'

Luca Guadagnino, 'Call Me By Your Name'

Christopher Nolan, 'Dunkerque'

Guillermo del Toro, 'La forma del agua'

Martin McDonagh, 'La forma del agua'

Mejor guión original:

'Déjame salir'

'Yo, Tonya'

'Lady Bird'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor guión adaptado:

'Call Me By Your Name'

'The Death of Stalin'

'Film Stars Don't Die in Liverpool'

'Molly's Game'

'Paddington 2'

Mejor actriz:

Annette Bening, 'Film Stars don't die in Liverpool'

Frances McDormand, 'Tres anuncios en las afueras'

Margot Robbie, 'Yo, Tonya'

Sally Hawkins, 'La forma del agua'

Saoirse Ronan, 'Lady Bird'

Mejor actor:

Daniel Day-Lewis, 'El hilo invisible'

Daniel Kaluuya, 'Déjame salir'

Gary Oldman, 'El instante más oscuro'

Jamie Bell, 'Film Stars Don't Die in Liverpool'

Timothée Chalamet, 'Call Me By Your Name'

Mejor actriz de reparto:

Allison Janney, 'Yo, Tonya'

Kristin Scott Thomas, 'El instante más oscuro'

Laurie Metcalf, 'Lady Bird'

Lesley Manville, 'El hilo invisible'

Octavia Spencer, 'La forma del agua'

Mejor actor de reparto:

Christopher Plummer, 'Todo el dinero del mundo'

Hugh Grant, 'Paddington 2'

Sam Rockwell, 'Tres anuncios en las afueras'

Willem Dafoe, 'The Florida Project'

Woody Harrelson, 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor banda sonora:

'Blade Runner 2049'

'Call Me By Your Name'

'Dunkerque'

'El instante más oscuro'

La forma del agua

Mejor fotografía:

'Blade Runner 2049'

'Call Me By Your Name'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'El instante más oscuro'

Mejor montaje:

'Baby Driver'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'Tres anuncios en las afueras'

Mejor diseño de producción:

'La Bella y la Bestia'

'Blade Runner 2049'

'El instante más oscuro'

'Dunkerque'

'Lady Bird'

Mejor vestuario:

'La Bella y la Bestia'

'El instante más oscuro'

El hilo invisible'

La forma del agua

Yo, Tonya

Mejor maquillaje y peluquería:

'Blade Runner 2049'

'La reina Victoria y Abdul'

'Wonder'

El instante más oscuro

Yo, Tonya

Mejor sonido:

'Tres anuncios en las afueras'

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejore s efectos especiales:

'Blade Runner 2049'

'Dunkerque'

'La forma del agua'

'La guerra del planeta de los simios'

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor corto de animación:

'Have heart'

'Mamoon'

'Poles apart'

Mejor corto británico:

'Aamir'

'Cowboy dave'

'A drowning man'

'Work'

'Wren boys'

Estrella emergente:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O'Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

©