lunes, 8 de enero de 2018

Cine: Ganadores Globos de Oro 2018


¡Ya tenemos ganadores para los Golden Globe Awards 2018! Los podrás ver en color rojo en sus respectivas categorías.

CINE

Mejor película: Drama

- 'Call Me By Your Name'

- 'Dunkerque'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'La forma del agua'

- 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor película: Comedia o musical

- 'The Disaster Artist'

- 'Déjame salir'

- 'El Gran Showman'

- 'Yo, Tonya'

- 'Lady Bird'

Mejor actriz: Drama

- Jessica Chastain por 'Molly's Game'

- Sally Hawkins por 'La forma del agua'

- Frances McDormand por 'Tres anuncios en las afueras'

- Meryl Streep por 'Los archivos del Pentágono'

- Michelle Williams por 'Todo el dinero del mundo'

Mejor actor: Drama

- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'

- Daniel Day-Lewis por 'El hilo invisible'

- Tom Hanks por 'Los archivos del Pentágono'

- Gary Oldman por 'El instante más oscuro'

- Denzel Washington por 'Roman Israel, Esq.'

Mejor actriz: Comedia o musical

- Judi Dench por 'La reina Victoria y Abdul'

- Helen Mirren por 'The Leisure Seeker'

- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'

- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'

- Emma Stone por 'La batalla de los sexos'

Mejor actor: Comedia o musical

- Steve Carell por 'La batalla de los sexos'

- Ansel Elgort por 'Baby Driver'

- James Franco por 'The Disaster Artist'

- Hugh Jackman por 'El Gran Showman'

- Daniel Kaluuya por 'Déjame salir'

Mejor actriz de reparto

- Mary J. Blige por 'Mudbound'

- Hong Chau por 'Una vida a lo grande'

- Allison Janney por 'Yo, Tonya'

- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'

- Octavia Spencer por 'La forma del agua'

Mejor actor de reparto

- Willem Dafoe por 'The Florida Project'

- Armie Hammer por 'Call Me By Your Name'

- Richard Jenkins por 'La forma del agua'

- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'

- Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'

Mejor director

- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'

- Martin McDonagh por 'Tres anuncios en las afueras'

- Christopher Nolan por 'Dunkerque'

- Ridley Scott por 'Todo el dinero del mundo'

- Steven Spielberg por 'Los archivos del Pentágono'

Mejor guion

- 'La forma del agua'

- 'Lady Bird'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'Tres anuncios en las afueras'

- 'Molly's Game'

Mejor película de animación

- 'El bebé jefazo'

- 'Loving Vincent'

- 'Coco'

- 'The Breadwinner'

- 'Ferdinand'

Mejor película extranjera

- 'Una mujer fantástica' (Chile)

- 'Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya' (Camboya)

- 'En la penumbra' (Alemania/Francia)

- 'Sin amor' (Rusia)

- 'The Square' (Suecia/Alemania/Francia)

Mejor banda sonora

- 'Tres anuncios en las afueras'

- 'La forma del agua'

- 'El hilo invisible'

- 'Los archivos del Pentágono'

- 'Dunkerque'

Mejor canción original

- 'Home' de 'Ferdinand'

- 'Mighty River' de 'Mudbound'

- 'Recuérdame' de 'Coco'

- 'The Star' de 'Se armó el Belén'

- 'This Is Me' de 'El Gran Showman'

TELEVISIÓN 

Mejor serie: Drama

- 'The Crown'

- 'Juego de Tronos'

- 'The Handmaid's Tale'

- 'Stranger Things'

- 'This Is Us'

Mejor serie: Comedia o musical

- 'Black-ish'

- 'The Marvelous Mrs. Maisel'

- 'Master of None'

- 'SMILF'

- 'Will y Grace'

Mejor miniserie o película para televisión

- 'Big Little Lies'

- 'Fargo'

- 'Feud'

- 'The Sinner'

- 'Top of the Lake: China Girl'

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión

- Jessica Biel por 'The Sinner'

- Nicole Kidman por 'Big Little Lies'

- Jessica Lange por 'Feud'

- Susan Sarandon por 'Feud'

- Reese Witherspoon por 'Big Little Lies'

Mejor actor: Miniserie o película para televisión

- Robert De Niro por 'The Wizard of Lies'

- Jude Law por 'The Young Pope'

- Kyle MacLachlan por 'Twin Peaks'

- Ewan McGregor por 'Fargo'

- Geoffrey Rush por 'Genius'

Mejor actriz: Drama

- Claire Foy por 'The Crown'

- Maggie Gyllenhaal por 'The Deuce'

- Katherine Langford por 'Por trece razones'

- Elisabeth Moss por 'The Handmaid's Tale'

- Caitriona Balfe por 'Outlander'

Mejor actor: Drama

- Jason Bateman por 'Ozark'

- Sterling K. Brown por 'This Is Us'

- Freddie Highmore por 'The Good Doctor'

- Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'

- Liev Schreiber por 'Ray Donovan'

Mejor actriz: Comedia o musical

- Pamela Adlon por 'Better Things'

- Alison Brie por 'Glow'

- Rachel Brosnahan por 'The Marvelous Mrs. Maisel'

- Issa Rae por 'Insecure'

- Frankie Shaw por 'SMILF'

Mejor actor: Comedia o musical

- Anthony Anderson por 'Black-ish'

- Aziz Ansari por 'Master of None'

- Kevin Bacon por 'I Love Dick'

- William H. Macy por 'Shameless'

- Eric McCormack por 'Will y Grace'

Mejor actriz de reparto

- Laura Dern por 'Big Little Lies'

- Ann Dowd por 'The Handmaid's Tale'

- Chrissy Metz por 'This Is Us'

- Michelle Pfeiffer por 'The Wizard of Lies'

- Shailene Woodley por 'Big Little Lies'

Mejor actor de reparto

- David Harbour por 'Stranger Things'

- Alfred Molina por 'Feud'

- Christian Slater por 'Mr. Robot'

- Alexander Skarsgård por 'Big Little Lies'

- David Thewlis por 'Fargo'

0 comentarios:

Publicar un comentario

Copyright © VM Noticias | Designed With By Blogger Templates
Scroll To Top